Lot n° 30

Estimation :

Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897) « Antar, fils de l’Emir Cheddad ». Sujet en terre cuite polychrome. Estampillé Goldsheider. Numérotée 196/17 et marqué reproduction interdite. Modèle n° 196 de Arthur Strasser. H. : 70 cm. Provenance : Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin Bibliographie : Page 24 dans Goldscheider par O. Pinhas, Éd. R. Dennis 2006