Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897)
« Antar, fils de l’Emir Cheddad ».
Sujet en terre cuite polychrome.
Estampillé Goldsheider.
Numérotée 196/17 et marqué reproduction
interdite.
Modèle n° 196 de Arthur Strasser.
H. : 70 cm.
Provenance :
Collection Jourdan-Barry / Pellecuer / Maurin
Bibliographie :
Page 24 dans Goldscheider par O. Pinhas,
Éd. R. Dennis 2006