Attribué à Antoine Willems reçu maitre orfèvre... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Attribué à Antoine Willems reçu maitre orfèvre en 1715 et actif à Calais Jardinière ovale à décor de godrons et d’un cartouche central aux monogrammes AD et DL dans un entourage de fleurs , les anses en volutes feuillagées et reposant sur quatre pieds. Maquette en terre cuite Signé « A. WILLEMS » Dim : 16 x 35 x 22 cm Accidents, petits manques et restaurations Peut-être s’agit-il d’une maquette de présentation exécutée au XVIIIème siècle par l’orfèvre Antoine Willems actif entre 1715 et les années 1750.