Enchères tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 19 juillet 2020 - Versailles - Versailles

tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

dimanche 19 juillet 2020 - 14:00 (CEST) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Sous le regard de l’empereur Hadrien, dont la tête a été sculptée en Italie dans la seconde moitié du XVII e siècle (15 000/25 000 €), ou celui de Marc-Aurèle sculpté par un suiveur de Giovanni Zoffoli vers 1800 et, monté sur son cheval de bronze, les arts classiques sont au programme. La mythologie se déclinera en sculpture, avec une bouche de fontaine en marbre blanc à la tête d’Hercule, par un artiste flamand de la seconde moitié du XVII e (12 000/18 000 €), et en peinture avec une toile française des années 1820, Céphale et Procris (14 000/16 000 €). L’Asie sera évoquée par une scène de cour chinoise tissée au milieu du XVIII e siècle par les Manufactures royales de Berlin (autour de 9 000 €), ou encore une paire de coupes en jade sculpté de lotus et de papillons portant une marque Quianlong (5 000/8 000 €). Pour une paire de bibliothèques d’époque Louis XV en satiné et amarante, il faudra prévoir autour de 7 000 €. Articles après-vente
Sèvres et le profil de l’empereur Hadrien
Un service chinois de Sèvres, et le profil de l’empereurLire la suite
Articles avant-vente
La sculpture dans tous ses états
Le dimanche 19 juillet, à Versailles (Osenat OVV) , l’Antiquité prendra les visages d’Hercule, de Vénus...Lire la suite
292 Résultats
Liste Galerie