Lot n° 246

Charles de LA FOSSE (1636-1716)

Estimation :

Le Christ en croix Sur sa toile d'origine. Agrandissement et restauration. 110 x 66 cm «Il s'agit certainement du plus beau Christ en croix de ce format. Les coups de brosse et les empâtements sont visibles et témoignent de l'influence de Van Dyck. Le nombre d'exemplaires de cette composition implique l'existence d'un modèle célèbre et admiré. Il s'agit probablement du Crucifix cité par plusieurs guides du XVIIIe siècle qui ornait le fond du réfectoire du couventéglise des Augustins, place des Victoires à Paris.» Clémentine GUSTIN-GOMEZ Catalogue raisonné des Peintures, vol. 2, Dijon, 2006.