Paysage
Huile sur toile, signée en bas à droite, 50 cm x 61cm - 19 5/8 x 24 in.
Un certificat rédigé par Didier Imbert en date de juin 2020 sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, France, transmis par descendance
Collection privée, Portugal
GUSTAVE LOISEAU
Si Gustave Loiseau a aimé dépeindre des séries représentants des ports, des églises ou encore des rues de Paris, il s'est toutefois illustré en maestro à plusieurs reprises dans la représentation de paysages entièrement ruraux. Il dédie toute son attention aux arbres et à la description de la nature. On retrouve dans cet exemple toute la passion qu'il dédie aux saisons, et le soin avec lequel il a pu représenter chacune d'entre elle. Nous voilà ici au début du printemps, la nature sort de son hibernation, le vert commence à apparaître par endroit.
Les éphémères images des feuillages renvoyées sur le rivage sont captées par des coups de pinceaux spontanés, presque brossés. La variété chromatique de sa palette, ainsi que le geste de l'artiste expriment son extraordinaire capacité à faire la synthèse entre impressionnisme et néo- Impressionnisme.