Lot n° 20

JEAN-LOUIS FORAIN (1852-1931)

Résultat : Non Communiqué

Les danseuses de l'Opéra
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite
60 x 73 cm - 23 5/8 x 28 ¾ in.

Un certificat d'inclusion au catalogue raisonné de l'OEuvre de Jean-Louis Forain pourra être obtenu à la demande et à la charge de l'acheteur sur présentation de l'oeuvre à Madame Florence Valdès-Forain.

PROVENANCE
Collection de Jean Howard, Californie, Etats-UnisPuis par descendanceVente Heritage Auction, 6 décembre 2019Collection privée, France

Presque du même format et bien évidem­ment traitant de la même thématique, cette oeuvre de Forain dramatise par des contrastes forts entre obscurité et couleurs vives, les coulisses de l'Opéra.
Le personnage extérieur au groupe de danseuses est cette fois-ci une femme, plus âgée, autour de laquelle toutes les jeunes filles se réunissent. Le traitement vif des tutus avec ce rouge et ces orangers apporte à la scène une énergie électrique. Il est difficile de discerner ce qui se passe à l'arrière-plan, des silhouettes semblent se dessiner mais restent retirées derrière un voile d‘opacité à travers lequel les lumières de la scène se détachent.
Ce manque de clarté est bien sûr une façon de maintenir le mystère autour des activités des jeunes danseuses et ce monde capti­vant, pour le jeune artiste des mondanités nocturnes.
Almost about the same format and obvi­ously dealing with the same theme, this work by Forain dramatizes the backstage of the Opera with strong contrasts between darkness and bright colors.
This time, the character outside the group of dancers is a woman, around whom all the young girls gather. The lively treatment of the tutus with this red and orange brings an electric energy to the stage. It is difficult to discern what is going on in the background, silhouettes seem to be drawn but remain hidden behind a veil of opacity through which the stage lights stand out.
This lack of clarity is of course a way of maintaining the mystery surrounding the activities of the young dancers and this captivating world for the young artist, the night world.