Lot comprenant deux plats en céramique émaillée bleu, à décor de poissons et fleurs de lotus; une coupe légèrement floriforme en céramique émaillée crème, à décor incisé de feuillages; un pot en terre cuite brune, orné d'une frise de poissons en léger relief.
D. 23 et 16,4 cm - H. 17,7 cm (Eclat et égrenures à la coupe floriforme; petits éclats au pot brun)
On y joint un pot en terre cuite rouge, avec traces de fleurettes en brun de style néolithique (sous réserve d'un test de thermoluminescence).
H. 10 cm
越南十四-十六世纪
蓝釉瓷一组两件 附泰国陶罐
(花边盘有磕,陶罐有磕)