Paire de vases gourdes à panse aplatie, en porcelaine et émaux famille verte, à décor d'une chauve-souris tenant une pierre à musique Qing, symbolisant le bonheur et la festivité, parmi des fleurs de lotus et des rinceaux feuillagés, deux anses cylindriques sur le col.
H. 26,5 cm chacun (Fêles de cuisson sur le col, accident sur l'un au pied)
中国 十九世纪末-二十世纪初
五彩福庆纹饰扁瓶一对
(伤釉,有残)