Très ancien masque de danse.
En bois, cuivre et métal argenté, au visage étroit et anguleux, en partie érodé mais qui conserve, intacte, parure de métal recouvrant la face.
La rigueur géométrique des traits, stylisés, donnent à ce visage une forme très épurée.
H.: 30 cm.
Accidents et manques.
Ancient dance mask made of wood, copper and white metal.
H.: 11,8 in.