Lot n° 44

Mali, Dogon

Résultat :
Estimation :

Représentation d'un cavalier. En bois dur le buste est droit et le port de tête altier. La sculpture recouverte d'une ancienne patine crouteuse noire témoignant de l'ancienneté de l'objet. H.: 33 cm. Accidents et manques. Hardwood knight with a black crusty patina. H.: 12,9 in.