Ensemble de 10 volumes
SOULICE (Léon)
Catalogue de la bibliothèque de la ville de Pau, histoire locale. Pau, imp. Véronèse, 1886.
In-8 : 2f., XXXVIII, 1f. blanc, 390pp., 3f. Percaline rouille à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre brune sur dos, couverture éditeur conservée.
On joint des plaquettes et ouvrages sur les Pyrénées Atlantiques : - LARTIGAU (J., abbé) : Étude sur Beneharnum, l'ancienne capitale du Béarn. Auch, Foix, 1868. Plaquette in-8, 38pp. - LARTIGAU (J., abbé) : Étude supplémentaire sur Beneharnum. Dax, Justère, sd. Plaquette in-8, 25pp. - DESCAMPS de BRAGELONGNE (H.) : La vie polirtque des Basses-Pyrénées. Pau, Marimpouey jeune, 1958. In-8 broché, 68pp. - JOURDAN (J.-P.) : La Révolution dans les Basses-Pyrénées. Le Coteau, Horvath, 1989. Grand in-8 broché, 147pp. - DESPLAT (Christian) - BLAZQUEZ (Adrian) : Jacques Faget de Baure. Un voyageur béarnais en Navarre. Tarbes, Cairn, 1997. In-8 broché, 136pp. Couverture rempliée éditeur. - Annuaire administratif, judiciaire et industriel du département des Basses-Pyrénées pour l'an 1835. Pau, Vignancour, sd. Petit in-12, 270pp. Cartonnage moderne à la Bradel (ateliers Laurenchet), pièce de titre claire sur dos, couverture éditeur conservée. - GABASTOU (André) : Couleurs de Béarn. Illustrations par Jean-Christophe Pierre. Tarbes, Cairn, 2003. Grand in-8 carré, richement illustré en couleurs, cartonnage éditeur. Bon état - MARQUE (Maurice) : Essais sur l'histoire de la ville d'Oloron. Oloron, Marque, 1928. In-8 broché, 115pp.
Excellente documentation très recherchée. Classé par thèmes avec tables. Ce catalogue se complète par les volumes consacrés aux Sciences et Arts, 1897 ; à l'Histoire (1900-1903, 2 vol.) ; et la continuation de Loirette pour les Belles lettres, 1912, formant la description intégrale des ouvrages de la bibliothèque de Pau avant-guerre. Toutefois, il semble en manquer un puisque Soulice dans le catalogue Histoire Locale renvoie de nombreuses fois aux divisions