Lettre autographe signée adressée à une inconnue.
Varangeville, 16 septembre 1932, 2 pages in-4 à l'encre sur papier (trous de classeur).
Préparation d'une exposition. Braque est «très heureux de voir nos projets en voie de réalisation. La date du mois de février me paraît un peu proche, mais il faut surtout que nous causions de cela ensemble avant de prendre des décisions». Ils se verront à Paris, ce qui ne l'empêche pas d'avancer sur le projet: «Pour ne pas perdre de temps je m'occupe dès maintenant du choix des toiles [...]. J'ai causé avec Ginstein qui est très intéressé et sur lequel nous pouvons compter. Pour que cette exposition garde toute son importance, j'ai renoncé à exposer à Zurich et ce sera mieux ainsi [...]».