Rare fusil de chasse à système Picherau à percussion.... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Rare fusil de chasse à système Picherau à percussion. Canons ronds en table. Point de mire en argent. Bande marquée à l’or « Invention – Picherau Brevetée à Paris », tonnerre doublé d’or, à deux poinçons. Bloc de culasse avec écusson sur la « queue de rat », gravé « Lefaucheux Sr de Picherau Breveté rue J.J. Rousseau à Paris ». Garnitures en fer uni découpé. Crosse en ronce de noyer à joue sculptée d’un bec de canard stylisé en partie quadrillée. Baguette en bois à embout en laiton. Métal parfait (manque une cheminée, fêles et manques au bois). Vers 1827. Eugène Picherau. Prédécesseur de Casimir Lefaucheux (1827), brevet en 1824 pour perfectionnement du fusil Pauly, 8 rue Sartine et 5 rue J.J. Rousseau.