Enchères L’Empire à Fontainebleau, souvenirs historiques - Fontainebleau

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 31 mai 2020 - Fontainebleau - Fontainebleau

L’Empire à Fontainebleau, souvenirs historiques

dimanche 31 mai 2020 - 14:00 (CEST) - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Osenat
Du collier draperie ayant appartenu à la collection des diamants de la couronne au XIX e siècle (60 000/80 000 €), au rare fusil de chasse à système Picherau à percussion fabriqué vers 1827 (6 000/7 000 €), le choix sera large. Les collectionneurs de souvenirs historiques de l’Empire remarqueront un éventail édité par James Gamble vers 1798, montrant notamment Bonaparte couronné par la paix et la victoire, et réalisé d’après le modèle de Chaudet, Percier et Fontaine (1 000/1 500 €). Le portrait en miniature octogonale de l’impératrice Joséphine par Isabey est quant à lui attendu entre 15 000 et 20 000 €. Un dessin de Percier a également inspiré une écritoire d’époque Empire dite « psyché à l’aiguière », en raison de sa délicate figure ailée agenouillée sur une lampe antique, qui « s’éteindra quand vous n’écrirez-plus », selon la mention inscrite sur le socle de l’objet (10 000/12 000 €). Articles après-vente
Joséphine et autres personnalités historiques
L’impératrice Joséphine était la muse de cette dispersion,Lire la suite
Articles avant-vente
Les visages de l’Empire
Miniaturistes des plus grands personnages, AugustinLire la suite
242 Résultats
Liste Galerie