4484 4 +12 + 13 + 14
Lot comprenant BAUMA (Claudii... Lot 6
Résultat :
Estimation :
4484 4 +12 + 13 + 14
Lot comprenant BAUMA (Claudii de). Statuta Synodalia Disuntinae Dioicesis.S.l., s.d., (1575),in4,193 pp. - 4 ff., vélin souple à recouvrements. 1 feuillet détaché. Incomplet du titre, découpe à la page 1 avec mq. Trace de cachet. Incomplet des ff. 41 et 42. - BOSSUET (J.B.). Histoire des variations des églises protestantes, Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1688, 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs (rel. us.). EDITION ORIGINALE. - BOSSUET. Discours sur l’histoire universelle. A Monseigneur le Dauphin. Première et seconde partie, Paris, Cramoisy, 1681, in-4, 561 pp -3 ff. bas. brune, dos à nerfs, orné (rel.post.). EDITION ORIGINALE. - BUFFON (Cte de). Dictionnaire des sciences naturelles contenant l’histoire des animaux, des végétaux, Paris, Rey, 1781, 2 vol. in-8, veau brun, dos à nerfs, ornés (rel. frottées). - BUFFON & DAUBENTON. Histoire naturelle générale et particulière avec la description du cabinet du roi, Paris, Imprimerie Royale, 1758, 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs, ornés (rel. us.). Tome XI.19 planches. Tome XX. 33 planches dont certaines abîmées. Galerie de vers.