Delft : Deux plats polychromes à décors dits «... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Delft : Deux plats polychromes à décors dits « aux cœurs » sur fond vert. L'un portant la marque AR peinte en bleu et correspondant probablement à Adriaen van Rijsselbergh de la manufacture « De Grieksche A » entre 1701 et 1735 ou à une manufacture delftoise actuellement non identifiée et portant la même marque. L'autre portant la marque LV en rouge pour Louis Victor propriétaire de la manufacture « De Dubbelde Schenkkan » entre 1688 et 1715. Diam : 31 cm Etat : accident à l'un et fêle au second.
Expert: Laurence Lenne, contact: art_et_patrimoine@skynet.be