Lot n° 129

Estimation :

František KUPKA (1871-1957) Forme du jaune, vers 1923-25 Aquarelle et gouache sur légers traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. 25 x 25 cm Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de plusieurs versions. L'une d'entre elle (Forme du jaune, 1919-1923) est conservée au Musée Kampa de Prague. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de plusieurs versions. L'une d'entre elle (Forme du jaune, 1919-1923) est conservée au Musée Kampa de Prague.