Max JACOB (1876-1944)
Apollinaire sur un divan, vers 1910
Encre, aquarelle et rehauts de gouache.
Non signée.
20 x 15,5 cm
Provenance :
- Collection Jean-Pierre Cézanne.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis directement auprès de ce dernier en 1959.
Expositions :
- Max Jacob, Musée des Beaux-Arts, Bibliothèque municipale d'Orléans, 7 mars - 20 avril 1964, Éditions du XXe anniversaire, n° 5 (étiquette au dos).
- Kiki et Montparnasse, exposition itinérante au Japon (Kitakyushu, Tokyo, Osaka, Akita), 12 décembre 1998 - 9 mai 1999 (étiquette de transport).