Max JACOB (1876-1944)
Autoportrait au quartier latin, 1894
Encre, lavis d'encre et crayon de couleurs.
Signée en bas à droite.
Annotée et datée en pied.
16,5 x 10 cm
Provenance :
- Collection Joseph Altounian.
- Galerie N.R.A, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 19 avril 1977.
Bibliographie :
Marcelin Pleynet, Christian Parisot, Jeanine Warnod, Max Jacob, dessins, Éditions Shakespeare & Company, Paris-Brescia, 1978, reproduit p. 29.