ECOLE D'AMERIQUE DU SUD
DU XIXe SIECLE
Portraits d'empereurs incas
Suite de onze toiles.
55,5 x 41 cm
Manques et petits accidents.
Sans cadres.
Nous pouvons mettre en rapport cette série de rois et de reines dirigeants de l'Inca, avec la série donnée à un artiste péruvien ou bolivien peinte avant 1825 conservée au Getty Museum.