Lot n° 17

Estimation :

ECOLE D'AMERIQUE DU SUD DU XIXe SIECLE Portraits d'empereurs incas Suite de onze toiles. 55,5 x 41 cm Manques et petits accidents. Sans cadres. Nous pouvons mettre en rapport cette série de rois et de reines dirigeants de l'Inca, avec la série donnée à un artiste péruvien ou bolivien peinte avant 1825 conservée au Getty Museum.