Lot n° 9

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

ECOLE ITALIENNE
DU DEBUT DU XVIème SIECLE
Adam, d'après Masaccio
Sanguine
25,4 x 11,5 cm
Nombreux manques dans la partie
basse du dessin.
Insolé, rousseurs

Masaccio (1401-1428) est un peintre de l'école florentine et est considéré comme étant un des pionniers et des plus grands peintres de la Renaissance. Sa réalisation la plus célèbre est la décoration entre 1424 et 1427 de la chapelle Brancacci de l'église Santa Maria del Carmine à Florence avec le peintre Masolino.

Ces fresques furent perçues à l'époque comme révolutionnaires par la perspective des scènes, les expressions et les postures des personnages. A la fin du XVème siècle, Ghirlandaio recommandait à ses élèves (dont Michel-Ange) d'aller voir ces fresques pour les copier et s'en inspirer.

Notre dessin a été réalisé dans les premières décennies du XVIème siècle d'après le personnage d'Adam dans le compartiment Adam et Eve chassé du paradis peint par Masaccio.