Rare album sur la région de Touva en Sibérie Orientale à la frontière de la Mongolie en 1913. Paysages, architectures, travaux des champs, autel manchoue, enfants, voyage sur la rivière. Album comprenant environ 190 tirages argentiques d'époque, couverture avec titre. Images : 8 x 8 cm à 8 x 15 cm ; album : 35,5 x 24 cm Au début du XXe siècle, la Touva appartenait à la Chine, ainsi qu'à la Mongolie et à toute l'Asie du Nord non russe. Les frontières, cependant, étaient floues, voire inexistantes. En 1914, au moment de l'implosion de l'Empire mandchou liée à la révolution Xinhai, la région de Touva devient un protectorat de l'Empire russe sous le nom de Kraï ouriankhaï (russe : ??????????? ????). C’est le pays des chamanes, où les Touvains jadis nomades et qui vivent maintenant dans de petits villages préservent encore l’art mystique de la communication avec l’au-delà