Petit sujet sculpté en bois laqué or, rouge et bleu, représentant Guanyin assise sur un socle de lotus, les yeux mi-clos avec un chigon haut, portant une parure, la main droite en geste d'enseignement, la main gauche tenant une tige de lotus.
H. 15,3 cm
(Accidents et manques)
中国南方或越南 十九世纪
木漆彩观音坐像
(有伤残)