Le Papillon de Cupido. Réimpression faite d'après le seul exemplaire connu de l'édition de Lyon, 1543. Avec une Notice bibliographique par Philomneste junior. Genève, J. Gay et fils, 1868. In-12, vélin rigide à recouvrement, double filet doré, dos lisse, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).
Poème satirique et souvent très libre, dans lequel un amoureux, changé en papillon par Cupidon, parcourt le monde sous cette forme et relate les faits scandaleux dont il fut le témoin à Paris, à Rome et dans les couvents (cf. Gay-Lemonnyer, t. III, col. 622-623).
Tirage à 102 exemplaires, celui-ci un des 2 sur peau de vélin (n°2).
Des bibliothèques A. Hénin, orfèvre et bibliophile du XIXe siècle (avec ex-libris gravé par Vallon, daté 1880 et portant la devise J'ai lu Manuel des ouvriers) et Robert de Billy.
Reliure un peu tachée.