Maximes du royaume de Jésus, Roy des roys. Tirées des reigles & escrits, des principaux Patriarches & Fondateurs des Ordres Religieux. Bruxelles, Guillaume Scheybels, 1648. 2 tomes en un volume in-4, basane rose, multiples encadrements de filet et bordure florale, au centre chiffre des jésuites, dos orné, tranches dorées, traces de liens (Reliure de l'époque).François de Scey n°17 Jolie illustration gravée en taille-douce par les frères Galle, comprenant un frontispice, répété au tome II, et 17 portraits.
intéressante reliure en basane rose décorée.
Signature manuscrite B. Preingué 1763.
Reliure légèrement frottée, accident à la coiffe supérieure.