Trattato delle Piante & Immagini de Sacri Edifizi di Terra Santa. Florence, Pietro Cecconcelli, 1620. In-folio, vélin rigide, pièce au dos, tranches marbrées de couleurs (Reliure du XVIIIe siècle).Fowler, n°19.-Meaume, t. II, pp. 211-212.
Seconde édition, ornée d'un titre-frontispice architectural et de 47 gravures sur cuivre par Jacques Callot d'après les dessins de l'auteur, numérotées de 1 à 47 (sauf le n°42 qui n'existe pas) et tirées sur 34 planches à double page.
ce genre de travail est resté une exception dans l'oeuvre de Callot.
Ce bel ouvrage a d'abord paru à Rome en 1609, avec des illustrations d'Antonio Tempesta.
Ex-libris gravé Girolamo Durazzo.
Quelques taches, travail de vers atteignant les onglets et la marge supérieure d'une douzaine de planches mordant dans la gravure de 6 d'entre elles.