Lot n° 39

Estimation :

(CURIOSA) Le Parnasse Satirique du dix-neuvième siècle. Recueil de vers piquants et gaillards…… Rome, A l’Enseigne des sept pêchés capitaux, vers 1875. 2 volumes in-8, dem. Maroquin citron à coins.dos à nerfs orné de motifs dorés au petit fer. Les têtes dorées. Le frontispice, très libre est de Félicien Rops.