Enchères tableaux, mobilier et objets d'art - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots Bremens - Belleville : 12 janvier 2020 - Lyon - Lyon

tableaux, mobilier et objets d'art

dimanche 12 janvier 2020 - 15:00 (CET)
6, rue Marcel-Rivière - 69002 Lyon
Bremens - Belleville,
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Élève d'Eugène Isabey, le Néerlandais Johan Barthold Jongkind (1819-1891) est considéré comme l'un des précurseurs de l'impressionnisme en France, ayant eu notamment une grande influence sur les artistes de la génération suivante, tel Eugène Boudin. 20 000/30 000 € seront annoncés lors de cette vente pour sa toile de 1875 dépeignant  Le Fort Saint-Jean à Marseille. Les cimaises seront fort bien garnies avec encore une toile de Jean Jansem (1920-2013), déployant un  Carnaval des animaux  (8 000/10 000 €), et un Paysage d'Italie , sous le pinceau de Pierre-Athanase Chauvin (même estimation). Des autres sections, nous retiendrons un échiquier chinois de trente-deux pièces, réalisé en ivoire sculpté (5 000/6 000 €), et un rare samovar russe en argent Shanks & Bolin, à décor repoussé et ciselé de volutes feuillagées, alternées de branchages feuillagés sur fond amati (3 000/5 000 €).  Articles après-vente
L’art au XVIIe siècle, de la Méditerranée aux Flandres
Artistes du sud et du nord de l’Europe étaient iciLire la suite
434 Résultats
Liste Galerie