Journal des demoiselles, 1869-1893, suite de 24 volumes offrant 302 gravures mises en couleurs à l'aquarelle et de nombreuses autres en noir, (couvertures frottées, qq rousseurs, une à deux pl. déchirées ou qq pl. détachées pour 1874. Grand in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés.