Etui cylindrique à aiguilles en or jaune (750)... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Etui cylindrique à aiguilles en or jaune (750) à décor de fleurettes sur fond grainé, parmi des motifs de rocaille.
Extrémités bombées soulignées d'une frise de godrons.
Poinçon d'orfèvre incomplet: ?.D.
Poinçon de décharge de PARIS (1762-1768) pour les menus ouvrages.
Poinçon tête d'aigle.
Dans un écrin gainé de galuchat gris, intérieur teinté vert, à bouton poussoir cuivré.
Poids total: 11,77 g. - Long.: 8 cm.
Quelques chocs, notamment à une extrémité.
Petites usures à l'écrin.