Lot n° 7

Dans le gout de WIESE

Estimation :

Parure en or jaune (750) travaillé en amati comprenant une paire de boutons de manchette de forme ovale et trois boutons de col ronds, reliés par une chaîne maille forçat, à décor ciselé et ajouré de fleurettes et rinceaux feuillagés. Numérotés 8695. Travail français de la fin du XIXème - début du XXème siècle. Poids total: 11,2 g. Dim. boutons de manchette: 1,8 cm. Diam. boutons de col: 0,7 cm.