Parure en or jaune (750) travaillé en amati comprenant une paire de boutons de manchette de forme ovale et trois boutons de col ronds, reliés par une chaîne maille forçat, à décor ciselé et ajouré de fleurettes et rinceaux feuillagés.
Numérotés 8695.
Travail français de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
Poids total: 11,2 g.
Dim. boutons de manchette: 1,8 cm.
Diam. boutons de col: 0,7 cm.