* Petite boîte drageoir en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à cerclages en or jaune (750), au couvercle orné d'une miniature sur ivoire (Elephantidae spp; < 20 %) (pré-Convention) à décor polychrome d'une frise d'enfants.
Poinçons de décharge pour PARIS, 1789-1792 (feuille de chêne et oeil).
Diam.: 6,3 cm - Poids brut: 44 g.
Quelques mangeures, fente et petits chocs, cerclage à refixer.