Lot n° 2

Estimation :

* Epingle de corsage ou de chapeau à motif de flèche, le tube en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), les plumes en or jaune (750) et argent (min. 800) pavées de diamants taillés en rose. Epingle en métal. Travail français, fin du XIXème siècle. Poids brut: 7,2 g. Dim.: 4,7 x 2,4 cm. - Long. totale: 10,7 cm. Egrisures.