JEAN DUNAND (1877-1942)
Motifs géométriques, œuvre exposée et vendue par la Galerie Georges Petit en 1929
Haut vase ovoïde à col légèrement tronconique et terminé évasé.
Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau.
Le décor titre en réserve et traité argent bruni sur fond patiné au feu, nuagé argent oxydé mêlé de gris.
Petites restaurations suite à de légers enfoncements.
Signé Jean DUNAND et porte le numéro 5232 sous la base.
Hauteur : 26 cm.