Service Poisson, 1947
Partie du service de table en céramique émaillée à décor de poissons, comprenant une soupière, une assiette creuse, deux assiettes plates et un plat circulaire.
Inscription Madoura et cachet " Madoura plein feu " au-dessous, numérotée 4 ou 14 et monogrammée. D'une édition à 300 exemplaires.
Soupière : H. 26 cm L. 39 cm P. 30 cm
Assiettes : D. 19,5 cm et D. 23 cm
Plat : D. 35 cm
Prise du couvercle de la soupière accidentée
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso catalogue de l'ouvre céramique édité 1947 - 1971, Galerie Madoura 1988. Pour l'ensemble du service, n°3 et suivants