Jeune homme pris entre l'ange de bon conseil et l'ange de la séduction, sous l'apparence d'une jeune femme.
Le premier lui montre sur sa droite la porte du ciel, Porta Coeli, à travers le rappel de la montée au calvaire du Christ et l'imitation des saints; à gauche la séductrice, parée de ses atours, l'invite aux plaisirs de la table, qui n'aboutissent qu'à la porte de l'Enfer, Porta Inferno, et ses feux éternels.
Huile sur cuivre.
Légendé en italien en lettres dorées.
17 x 22 cm.
Cadre en bois sculpté et doré à motif de fleurettes et de feuillages.
Rare adaptation chrétienne du thème antique, Le choix d'Hercule entre la Vertu et la Volupté (Cf. Erwin Panofsky, Hercule à la croisée des Chemins; Hercule Prodicius, IV - VIII. Paris 1999).