The Pageant of Chinese Painting.
The Otsuka Kogeisha, Tokyo, Japon, 1936.
EDITION ORIGINALE.
Rare et important volume contenant 1000 reproductions de peintures présentées chacune sur une page. Préface et index en anglais. Toutes tr. dor.
Rel. façon mar. brun, dos titré en lettres et calligraphies dorées, un plat orné d'un personnage dans un rectangle-écusson avec calligraphie en estampage.
Plats, premières et dernières pages détachés, accidents et manques à la reliure. Piqures et rousseurs.