Statuts, Ordonnances et Règlemens du Corps des Marchands Merciers, Grossiers, Joüailliers de cette Ville de Paris.
Accordés par les Rois Charles VI, Charles IX, Henri IV, Loüis XIII & Loüis XIV. Imprimez de nouveau par l'ordre des Sieurs Pierre PRESTY, Grand Garde....... Avec plusieurs Arrests rendus en conséquence desdits
Statuts & Ordonnances.
A Paris, 1694, in-4, 115 pp. Rel. d'époque en veau brun, décor à la «Du Seuil» avec fleur de lys aux angles, titre doré, et aux Grandes Armes royales de France sur les deux plats. Fleurs de lys en rappel sur le dos, à cinq nerfs. Tr. dor. Gardes en papier marbré.
Feuillets insolés et tachés. Quelques inscriptions en marges.
Craquelures, accidents et manques à la reliure, notamment au dos et aux angles.
Un exemplaire de la même année, également relié à la Du Seuil, est conservé à la Bibliothèque Nationale de France.