Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

HB QUIMPER Couronne funéraire en faïence émaillée polychrome à décor de branches de rosier. Marque "HB/ Quimper/ 866" au dos. Première Moitié du XXème Siècle (Quelques accidents). Diam. : 47 cm Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome III, Page 239 à 245, pour une présentation des articles funéraires, et la planche d'atelier présentant le modèle.