HB QUIMPER
Couronne funéraire en faïence émaillée... Lot 4
Résultat :
Estimation :
HB QUIMPER
Couronne funéraire en faïence émaillée polychrome à décor de branches de rosier. Marque "HB/ Quimper/ 866" au dos.
Première Moitié du XXème Siècle (Quelques accidents).
Diam. : 47 cm
Bibliographie : Philippe Théallet & Bernard-Jules Verlingue, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Editions de la Reinette, Tome III, Page 239 à 245, pour une présentation des articles funéraires, et la planche d'atelier présentant le modèle.