SAXE (Maurice de). Lettre signée « M. de Saxe » au maréchal de camp Charles-Louis-Joachim de Chastellier Du Mesnil. Paris, 11 janvier 1747. 1 p. in-folio. « Je suis très sensible... au compliment que vous avés la bonté de me faire à l’occasion de la nouvelle année, je vous prie de recevoir le mien et d’être persuadé de mon empressement à saisir les occasions de vous donner des marques de mon amitié... Le Sr Le Roux architecte est mort depuis six mois, je ne suis pas moins sensible à l’attention que vous avés bien voulu avoir de l’envie que j’avois de l’entretenir... »