MANUSCRIT, Tableau de la Campagne d'Automne de 1813 en Allemagne. Par un officier Russe; volume in-folio de [1 f]-272 pages, reliure maroquin vert à grain long, dos lisse orné, roulettes dorées encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque; dos et plat sup. décollés).
Belle copie manuscrite à l'encre brune, très lisible, exécutée au début du XIXe siècle.
Elle est ornée de 8 cartes gravées contrecollées hors texte sur lesquelles on a ajouté à la plume et à la gouache le placement des armées lors des batailles; les titres et les légendes sont également manuscrits: batailles de la Katzbach (14 août), Dresde (15 août), Kulm (18 août), Gross- Beeren (11 août), Dennewitz (25 août), Wachau et Moekern (4 octobre), Leipzig (6 octobre), Hanau (18 octobre).
Cette relation de première main de la campagne d'Allemagne à l'automne 1813, depuis la rupture de l'armistice jusqu'au passage du Rhin par l'armée française, fut publiée en 1817 par le grand stratège suisse, un temps au service de Napoléon, Antoine- Henri de JOMINI.
Le comte Boutourlin fut l'un des aides de camp de l'empereur de Russie au moment des campagnes napoléoniennes.
PROVENANCE
Bibliothèque impériale de Dominique de VILLEPIN (19 mars 2008, n° 94; ex-libris).