(AFFICHE ROMANTIQUE). - La Grande Ville. 1842. Lith. Rigo Fs et Cie r. Richer 7. (520 x 350).
Belle lithographie de Henri Emy en noir et rouge annonçant la parution en livraison de La Grande Ville publié sous la direction
de Marc Fournier, dont les auteurs étaient entre autres Balzac, Alexandre Dumas, Gozlan, et les illustrateurs Gavarni, Daumier,
Monnier, Emy, d’Aubigny, etc.
Opac-Arts décoratifs, 9289.
Rousseurs et taches dans les marges.
51 - (AFFICHE ROMANTIQUE). - SÜE (Eugène). Mathilde. Mémoires d’une jeune femme. Impr. Gardon, s.d. [1844].
(577 x 468). Belle affiche lithographiée, dessinée par Bertrand pour l’édition illustrée de Mathilde.
Bel état.
800/1 000 €
52 - ALBUM D’AQUA RELLES.
In-4. Demi-chagrin brun, plats percaline à la Du Seuil.
84 compositions aquarellées XIX° représentant pour l’essentiel des ornements (cadres floraux, couronnes de fleurs, bouquets),
divers objets (encriers, livres, guitare, etc), ainsi que des paysages, des scènes d’intérieur, etc. le tout d’inspiration romantique.
L’une d’elles représente une diligence sur laquelle est écrit le nom de la ville de Meudon. Une aquarelle sur f. volant représentant
une femme étendue au pied d’un arbre.
200/250 €
53 - BALZAC (Honoré de). - [OEuvres.] Paris, Charpentier, 1838-1840. 15 volumes petit in-12. Demi-veau cerise, dos lisses ornés
de filets et d un décor en long dorés, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première édition collective : elle est composée des
premières éditions au format in-12 données par Charpentier et précède la grande édition en vingt volumes publiée par Furne et
Houssiaux de 1842 à 1855. Tous les textes, sauf le premier, La Physiologie du mariage, ont été soigneusement revus par l’auteur.
Première édition séparée d’Eugénie Grandet et de La Recherche de l’absolu. En 1842, Charpentier donnera un dernier volume,
Louis Lambert, qui ne figure pas ici. On trou