Lot n° 44

SOLLIER (Pierre).

Estimation :

Manuel des fous ou Le grand festin de L'Élysée. Paris, Cailleau, an VIII-1800. In-12 (169x98). Demi-chagrin vert bronze moderne. Dos lisse orné. Frontispice, 188 pp. et 2 ff. Edition originale de 45 dialogues ayant pour titre le nom d’un plat ou d’un ingrédient. Quelques salissures. Le titre gravé massicoté en biais sans manque.