Le départ de l’Empereur de Torquay (Angleterre) pour l'île de Sainte-Hélène en 1815
Paire d’huiles sur toile
Signées et datées en bas à droite
41 x 71 cm
Encadrement ancien en acajou mouluré
Le 15 juillet 1815, Napoléon quitte l’île d'Aix à bord du trois mats Bellerophon, navire militaire britannique qui le conduit à Torquay, au sud de l’Angleterre. A bord l’Empereur côtoie le capitaine Maitland, qui met sa cabine à sa disposition mais également le contre-amiral, Sir Henri Hotham, commandant de l’escadre anglaise, ainsi qu’un certain nombre d’officiers français qui l’ont accompagné durant ce voyage. Le Bellerophon, navire construit par la Royal Navy, participe à trois importantes batailles :
- La bataille du 13 Prairial an II, qui oppose les anglais aux français, entre le 28 mai et le 1er juin 1794, au large de l’île d’Ouessant.
- La Bataille d’Aboukir, qui oppose à nouveau les anglais aux français, les 1er et 2 août 1798, dans la baie d’Aboukir en Égypte.
- La bataille de Trafalgar, qui oppose les forces françaises et espagnoles aux anglais, le 21 octobre 1805.