Lot n° 11

ARITHMÉTIQUE / FINANCES. Le GENDRE (F.).

Estimation :

L'Arithmetique en sa perfection, mise en pratique selon l'usage des financiers, gens de pratique, banquiers, et marchands [...]. A Paris, Chez Nyon, Fils, 1745. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Derniere édition corrigée, & augmentée d'une nouvelle regle d'alliage.» Figures géométriques dans le texte. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Un coin accidenté et deux émoussés; petites galeries de vers dans la marge de pied.