Enchères Manuscrits et livres anciens - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 05 novembre 2019 - Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris

Manuscrits et livres anciens

mardi 05 novembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Manuscrits et livres anciens
Le plus attendu est un grand classique, à savoir un exemplaire de l’édition originale de L’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert (1751-1780) en 35 volumes in-folio habillés de veau, et réunissant des textes de Grimm, Holbach, Rousseau, Turgot… enrichis de 3 129 planches. Pour ce monument bibliophilique, comptez 12 000/15 000 €. À ses côtés, on a relevé une édition originale illustrée de 286 planches du recueil de numismatique Médailles sur les principaux événements du règne de Louis le Grand avec des explications historiques (Paris, 1702, 3 000/4 000 €), un album de quinze planches gravées par Jean Marot sur Le Magnifique Château de Richelieu, en général et en particulier… (vers 1640, 1 200/1 500 €). Des livres de botaniques ornés d’aquarelles dont un sur les plantes vénéneuses et une édition originale de l’ouvrage de Johann Wilhelm Weinmann utilisant pour la première fois la technique de la mezzotinte imprimée en couleurs (1735, 3 000/4 000 €) complètent cette sélection. Sans oublier de nombreux ouvrages de généalogie, héraldique et régionalisme dont un chapitre consacré à la Picardie. Articles après-vente
Préemption rennaise
La bibliothèque de la ville de Rennes a préempté, à 6 380 € , ce manuscrit enluminé lors de la vente...Lire la suite
La manière délicate de la botanique
Le premier usage de la manière noire imprimée en couleursLire la suite
Articles avant-vente
Qui s’y frotte…
Cette planche a été imprimée directement en couleurs, plutôt que d’être ultérieurement rehaussée à la...Lire la suite
Manuscrits et livres anciens
327 Résultats
Liste Galerie