RUTHENBERG, Alexandre.
Manuel sur le cheval.
3e édition, St Pétersbourg, 1863. 255 pp., in-8.
Reliure postérieure (traces d’usage), ex-libris de Boris Stunkel.
Pendant longtemps ce manuel a été l’ouvrage de référence pour le choix de chevaux.
Provenance : B.Stunkel (1882-1937) – ingénieur soviétique, l’un des créateurs du plan d’électrification de l’URSS.
РУТЕНБЕРГ Александр Иванович
Руководство к познанию лошади по наружному ее осмотру, составленное по лучшим источникам артиллерии подполковником Рутенбергом. - 3-е изд. СПб.: Ю.Н. Юнгмейстер, 1863. - [8], 255 с.: ил.; 21х15 см. Составной владельческий переплёт. Потёртости переплёта, экслибрис Бориса Стюнкель на форзаце.
Краткий справочник о лошади, её экстерьере, правилах выбора при покупке и уходе за ней. Издание долгое время оставалось лучшим и практически единственным русским отраслевым справочным пособием.
Провенанс: Борис Стюнкель (1882-1937) - русский и советский инженер-энергетик, один из разработчиков плана ГОЭЛРО.