Enchères art russe - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Osenat : 03 novembre 2019 - Versailles - Versailles

art russe

dimanche 03 novembre 2019 - 14:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
art russe
Le 3 novembre, les estimations débuteront autour d’une cinquantaine d’euros pour cette vente d’art russe de plus de deux cents numéros. Elle s'ouvrira avec plus de soixante-dix lots de livres, manuscrits et documents, qui évoqueront aussi bien le souvenir de Catherine la Grande que celui de la ballerine Tamara Toumanova, dont les archives photographiques inédites s’échangeront autour de 2 500 €. Pas moins de trente-cinq icônes des XVIII e et XIX e siècles (entre 150 et 2 800 €) côtoieront des portraits de personnages historiques, comme le comte Alexeï Orloff-Tchesménski, un fidèle de Catherine II immortalisé par l’atelier de Tishbein (13 000/15 000 €). Des vues emblématiques s’afficheront aux cimaises, comme celle de la cathédrale du Christ Saint-Sauveur, peinte sous la neige par Léon Zaytline (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Quand la Russie s’exprime
Peinture d’Alexej von Jawlensky, orfèvrerie de FabergéLire la suite
Articles avant-vente
Slave dans l’âme
Nicolas Roerich sera l’un des meilleurs ambassadeursLire la suite
art russe
228 Résultats
Liste Galerie