Marquise en bois relaqué crème mouluré et sculpté de tores de ruban, d'enfilage de piastres, de fleurons et de feuilles d'acanthe, les accotoirs terminés par des enroulements, la ceinture à ressaut, elle repose sur des pieds fuselés et à cannelures rudentées Estampillée : G Iacob Époque Louis XVI (modification dans les dimensions, éclats et petites restaurations à la ceinture) Garnie d'une tapisserie au point à fond bleu dans un encadrement de guirlande de roses H : 91, 5 - L : 83 - P : 45 cm