ENSEMBLE DE 2 ŒUVRES
AGATHON LÉONARD (1841-1923), (AGATHON LÉONARD VON DER WEYDEVELD, DIT)
Buste de femme
Sculpture. Épreuve en bronze doré. Socle en marbre. Fonte d'édition ancienne. Signée A. LÉONARD et porte le numéro 11. H. bronze seul 10 cm ; H. avec socle 14 cm
ALEXANDRE FALGUIÈRE (1831-1900)
Diane en buste
Sculpture. Épreuve en bronze à patine noire. Socle en marbre. Fonte d'édition ancienne. Manque à l'extrémité du croissant de lune. Signée A. FALGUIÈRE sur l'omoplate et porte la marque du fondeur THIÉBAUT Frères à l'arrière. H. bronze seul : 11 cm - H. avec socle : 17 cm